IVA Comunicação dos elementos das faturas Portaria n.º 426A/ 2012

No seguimento de algumas dúvidas sobre esta portaria um dos nossos clientes colocou a seguinte questão à APECA. Pergunta: Gostaria de saber a v/ opinião sobre se é obrigatório, comunicar todas as faturas manuais no portal das finanças, independentemente de ter NIF ou não? Nas FAQS do portal, temos : 37- Comunicação de elementos de faturas Quais os dados obrigatórios na? Informação Global? e na? Informação Parcial?, constantes da Portaria 426A/2012? Informação Global: Total faturado no mês (com e sem NIF), indicando a primeira e a última fatura de cada série. Informação Parcial: Só os elementos obrigatórios de comunicação, previstos no n.º 4 do art. 3º do DL 198/2012, das […]